Чревато ли это последствиями и как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Вопрос по противозачаточным таблеткам. Ситуация такая, девушка пьет противозачаточные таблетки под названием "Лея", в блистере 4 таблетки плацебо (пустышки я так понимаю), эти 4 таблетки в самом конце блистера, и выпало так, что блистер начинался с первой таблетки. И вот, у нее было выпито 3 плацебо и оставалась одна таблетка, и в спешке и суматохе она случайно начала пить новый блистер, забыв про эту последнюю плацебо. Чревато ли это последствиями и как быть в этой ситуации? Какие-то действия нужно предпринять? И как пить дальше правильно?

Ответы

Здравствуйте. Это не совсем правильно, хотя сдвиг небольшой. Нарушение схемы приема препарата нарушает совпадение графика цикла, обусловленного препаратом оральной контрацепции с естественным графиком женского организма. В идеале нужно пропустить прием препарата на следующий месяц (не на текущий, прерывать начатую упаковку нельзя) и начать прием препарата с первого дня цикла. Но это, скорее всего, сложно, поэтому, учитывая, что смещение небольшое, допустимо им пренебречь и продолжить прием препарата согласно инструкции.

То есть сегодня воскресенье, а она выпила за понедельник, и получается дальше пить понедельник за вторник и тд? Я Вас правильно понял?

Здравствуйте.Препарат подобной категории должен приниматься осознано, своевременно, не иметь пропусков . Вероятнее всего ничего не случится.Следует продолжить прием в обычном режиме.Внимательно относитесь к подобным средствам, это в ваших интересах. Мое мнение,лучше использовать презерватив.Не имеет противопоказаний, защищает от беременности и от возможной инфекции. Пропустить весьма сложно.

Да было бы дело в отношении полового акта, таблетки были прописаны врачом из-за проблем по здоровью. Вот и не знает сейчас просто как ей пить дальше правильно.