Что делать дальше?

Здравствуйте, что делать? Мне 20 лет, месячные с 15 лет не регулярные могут отсутствовать по пол года. В 17 лет неправильно назначили прием препарата дюфастон началось маточное кровотечение ( остановили уколом). После этого назначили мне Джесс я его пропила 3 года ( очень хорошо помог т.к прошла ужасная угревая сыпь и похудела). Сдавала анализы на половые инфекции нашли уреплазму-пролечилась. Сдавала соскобы на цито исследование из цервикального канала и шейки , все в норме.в январе этого года закончила пить джесс месячные пошли в положенный срок 11.01.19 начались 16.01.19 закончились( затем я не принимала уже таблетки). 20 числа 1 день мазалась. В Феврале месячные не пошли с 19-23 была какаято мазня . Сходила к гинекологу сделали узи сказали что киста ( фоликулярная) в левом яичнике и мультифоликуляреый правый. Еаписали что возможен спаечный процесс , прописали лонгидазу и таймфактор , таймфактор не стала принимать т.к раньше не помогал в марте 12 у меня начались самостоятельно нормалтные безболезненные месячные ( 7 дней).в апреле они отсутствовали и гинеколог назначил пить дюфастон и сдать анализы на гормоны. На 3 день цикла сдала анализы.Антимюллеров гормон 9.89 Пролактин(PRL) 420.94 Тестостерон свободный 1.53 ТТГ 1.06 ЛГ 9.04 ФСГ 5.57 ЭСТРАДИОЛ (E2) 0.28 17-OH ПРОГЕСТЕРОН 6.7 Все гармоны в норме кроме дигидроэпиандростерона султфата 4.88 Понижен гемоглобин 114 И гематокрит 32.3 . Начала пить таймфактор .На последнем приеме у гинеколога делала узи 22.04.19 сказали хронический эндоцервицит. Что делать дальше? когда ждать месячных? Устала ходить по врачам.

Ответы

Здравствуйте. Когда ждать менструацию, сказать сложно. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Для уточнения ситуации с анемией необходимо обратиться к терапевту на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены биохимический анализ крови (сывороточное железо, железо-связывающая способность сыворотки, витамин В12, фолиевая кислота, ферритин), анализ кала на скрытую кровь, эзофагогастродуоденоскопия, гормоны щитовидной железы, так же пцр на все группы инфекции в связи с эндоцервицитом. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.