Как нормализовать цикл?

Здравствуйте, подскажете пожалуйста. Нерегулярный цикл, бывают задержки по 45,65 дней и более, врач сказал поликистоз яичников и выписал таблетки для вызывания месячных, сначало они шли потом перестали, бросила пить таблетки поскольку после них было плохо не давно была на УЗИ и сказали,что горманальный сбой. Через некоторое время месячные начали сами идти без каких либо таблеток идут уже около полугода сами, скажите может ли оно само все нормализовался? мне 24 года и я худенькая

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны, гормоны щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл провести исследование клинического анализа крови, мочи,соскоб на все руппы инфекций методом пцр,исследование уровня половых гормонов. Полученные данные позволят определить возможные причины вашего недуга и предлагать вам варианты терапии.Это единственно правильное решение и в ваших интересах. Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий.