Может это быть реакция на марганцовку или нет?

После конизации шейки прошёл уже месяц, посетила гинеколога спустя месяц она обработала шейку марганцовкой и сказала все хорошо, только в церв канале заживает, и потом три дня у меня колит периодически будто иголкой и будто зуд там, может это быть реакция на маргонцовку или нет? По поводу обработки гинеколог сказала не надо делать одной обработки достаточно, Цервикон Дим прописала ставить как пройдёт 1.5 месяца после конизации. Все ли правильно? И может ли марганцовка щипать там?

Ответы

Здравствуйте. Марганцовка щипать не должна. Наличие зуда должно насторожить в отношении инфекции. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения.