Можно ли использовать свечу Клотримазол во время месячных?

Добрый день.Можно ли использовать свечу клотримазол во время месячных? Противопоказания?

Ответы

Здравствуйте. Применять свечи во время менструации не следует, это указано в инструкции. Причинами является нарушение эффективности свечей, возможность развития у грибковой инфекции устойчивости к препарату, увеличение риска цистита и так далее. Правильно будет спланировать курс терапии так, чтобы он уложился между менструациями. В плане обследования желательно выполнить пцр на инфекции обоим партнерам

Здравствуйте.Использование местной терапии в период кровотечения совершенно не имеет смысла. Ваш доктор не должен назначать терапию на данный период.Ежели вы решил заняться самолечением,рекомендую отложить, посетить врача, провести исследования. Полученные результаты помогут в определении возможной проблемы и необходимости проведения терапии.Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Лечение продят в "чистом "периоде,либо до либо после периодического кровотечения и строго по результатам исследований.