Стоит ли делать анализ ХГЧ?

Здравствуйте, вопрос глупый, возможно, но не могу перестать накручивать. Пью противозачаточные "Ярина" уже 7 месяцев. в прошлом месяце я пропустила прием последней таблетки, после этого случился половой акт, с окончанием внутрь (то есть в 7 дневный перерыв). Через 2 дня после этого пошли обычные, нормальные месячные, по расписанию. Я на всякий случай сделала два теста, оба были отртцательные. Я как-то очень волнуюсь почему-то. Вопрос : могу ли я быть беременна? И стоит ли делать анализ хгч?

Ответы

Здравствуйте. Беременость маловероятна. Нужно продолжить прием препарата согласно инструкции. При нарушении схемы приема контрацептивный эффект нарушается, поэтому необходимо дополнительно использовать барьерное средство контрацепции (презерватив) до восстановления контрацептивного эффекта препарата. Препарат нужно принимать регулярно, без пропусков и в одно время, для этого удобно завести напоминание в телефоне. Для своего спокойствия можно сдать анализ крови из вены на В-ХГЧ (надежность анализа несколько выше по сравнению с тестом), срок обследования – через 2 недели от предполагаемой даты зачатия и позже или при задержке менструации.

Здравствуйте.Вы должны настоящим образом изучить инструкцию к препарату,если ваш доктор не соизволил вам разъяснить правила приема, действия в случае пропуска препарата.Вы пропустили прием "пустышки",в этом нет ни какой трагедии. Если не было пропусков активных таблеток, можно забыть об этом и продолжать прием . Не следует забывать, вы не используете предохранение от возможного инфицирования.Имеет смысл выполнять исследования на все группы инфекций методом пцр не реже 1 раза в квартал при активных отношениях.