От чего появляется киста яичника?

Добрый день. От чего появляется киста яичника( в виде жидкости). Назначили реафим(прогестерон) 3-4 цикл(пью).Планирую беременность. 1,5лет в браке. Остальные анализы, все нормально. Единственная проблема прогестерон немножко низкий и киста яичника в виду фолликула. И отсуствие овуляций. Как быть? Спасибо большое

Ответы

Здравствуйте. Гормональный сюоцсбой может быть причиной. В плане обследования должны быть выполнены анализы на половые гормоны по фазам цикла. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Начните терапию, рекомендованную вашим врачом. Посетите врача в динамике через некоторое время, выполните узи. По совокупности данных будет определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. Имеет смысл провести полное обследование(клинический анализ крови, уровень половых гормонов, исследование на все группы инфекций методом пцр).Полученные результаты представить грамотному гинекологу.По их результатам вам предложат методы коррекции и определят время контрольных исследований.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Это правильный алгоритм ваших действий и в ваших интересах. Вероятнее всего проблема в нарушении гормонального фона.