Нормально ли, что в мазке обнаруживаются стрептококки?

Здравствуйте. в январе сдавала мазок на флору,беспокоил зуд и раздражение во влагалище. тянущие боли в районе яичников.Однако у меня еще эндометриоз была обнаружена гарднерелла , выписано лечение. однако в следующих циклах все повторилось. я заметила что в мазке есть еще стрептококки, не могу понять. нормальные ли это значения?

Ответы

Здравствуйте. Если вы планировали прикрепить к вопросу фотографию, к сожалению, при вопросе её нет. Выложите результаты проведенного обследования в виде скана или фотографии, прикрепите к вопросу в виде вложения с помощью значка скрепки возле окна с вопросом, или перепечатайте результаты в текст вопроса, полностью, включая единицы измерения и референтные значения лаборатории, в которой проводилось исследование. Либо посетите гинеколога очно.

Здравствуйте! Состав микрофлоры влагалища довольно разнообразен, но основную массу всех бактерий должны составлять лактобактерий. Само по себе обнаружение стрептококков или гарднерелл не является признаком патологии, важно видеть соотношение условно- патогенной флоры и лактобактерий. На этот вопрос отвечает исследование отделяемого влагалища времени на состав микрофлоры (ПЦР в реальном времени- Фемофлор 16 или Флороценоз). К сожалению, нарушения микрофлоры могут довольно быстро после лечения рецидивировать. Особенно при наличии различных провоцирующих моментов, таких как смена полового партнера, использование ежедневных прокладок, недостаточная или, что чаще, избыточная гигиена (особенно спринцевания, влагалишный душ и др).