О чем говорят эти выделения?

Здравствуйте! На 21 день цикла 1 раз вышли светло-коричневые выделения , то есть обильно так вышло что я почувствовала мокрое на трусах. Больше в этот день и на следующий выделений коричневого цвета нет. Овуляция предположительно была на 12 д.ц. , в этот день были выделения как яичный белок. Цикл нерегулярный с задержками, есть гормональные нарушения, эндометриоз. Так же в этом цикле принимаю БАД на травах, обещающий повысить эстрогены и прогестерон, от которого есть постоянная боль в животе как перед месячными. Что может означать это выделение? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Выделения могут иметь различные причины, в том числе гормональные нарушения, изменения эндометрия и другие. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ органов малого таза, анализы крови на половые гормоны по фазам цикла, по показаниям пцр на все группы инфекций. По совокупности данных обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Приём БАДов может отрицательно повлиять на репродуктивное здоровье. Есть случаи развития гиперплазии эндометрия на фоне приёма растительных препаратов, увеличивающих уровень эстрогенов. Вообще при эндометриозе это способствует его прогрессированию, так как эндометриоз- эстрогензависимое заболевание. Не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к гинекологу, проведите УЗИ органов малого таза, после чего будет определен дальнейший план обследования и лечения.