Побочный эффект противозачаточных таблеток

Здравствуйте, мне 27 лет, принимаю противозачаточные таблетки "Джес" около года, меня беспокоят очень скудные месячные. а сейчас на 13 таблетке начал болеть живот (уже 3 день) как при месячных и грудь болит, немного мажет, что это может быть? заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Дарья! При приеме комбинированных оральных контрацептивов (КОК) менструации в подавляющем большинстве случаев, скудные, это нормально, так как это связано с их действием на репродуктивную систему и эндометрий в частности (внутренний слой матки). Наличие межменструальных мажущих кровяных выделений ,часто бывает связано с погрешностями в приеме препарата (пропуск таблетки), гормональными нарушениями и др. Отменять препарат самостоятельно нельзя. Рекомендуется обратиться к гинекологу для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза. После этого решить вопрос о дальнейшем приеме препарата. В подавляющем большинстве случаев, препарат принимается дальше.
Чтобы проголосовать за материал,
войдите на сайт или зарегистрируйтесь
0
Записаться на прием
Для получения квалифицированной помощи
Вы можете записаться на прием к врачу
  • Проверьте свои симптомы;
  • Узнайте о возможных заболеваниях;
  • Предупредите болезнь.
Проверить симптомы
  • Что означают эти цифры?
  • А странные слова и буквы?
  • Не выходя из дома.
Расшифровать анализы