Аденомиоз

Здравствуйте! Меня зовут Жазира. Мне 31 год. 24 мая 2017 года мне делали лапороскопию по удалению субсерозной миомы. Во время опреации обнаружили еще и аденомиоз. После операции врач сказал что аденомиоз хирургический не удается удалить. И назначил Визанну на 4 месяца. Врач сказал после окончания курса на пятый день мес.будем делать укол и дадим табл. чтобы быстрее забеременеть. Пропила 4 мес. Последнюю таблетку допила 18 октября. На след.день была мазня но думаю это были не месячные, так как мазня была только пару капель. И до сих пор нет мес. (24 дня прошло). Пару дней назад сходила на УЗИ, узистка сказала что аденомиоз до сих пор есть. Получается Визанна мне не помогла?

Ответы

Здравствуйте. Лечение аденомиоза продолжительное, и не всегда улучшения удается доиться с первого курса. Кровянистые выделения могли быть менструальноподобными. Уточнить ситуацию о фазе цикла помогут данные УЗИ. Так же стоит сдать анализы на половые гормоны. Для уточнения ситуации посетите гинеколога по результатам обследования. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по дальнейшей терапии.

Здравствуйте. Вам надлежит провести исследование уровня половых гормонов.С результатами исследований посетите доктора в очном формате. Терапия аденомиоза достаточно длительная.Как правило используют гормональные препараты, внутриматочные спирали. Указанного срока, вероятнее всего, совершенно недостаточно для излечения. Непременно выполните исследования и продолжите терапию.Это совершенно правильно и в ваших интересах.