Анализ 17-он прогестерон

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что обозначает положительный скрининговый показатель: 17 ОН прогестерона 37,073 ng/ml у мальчика на второй день после рождения, на 23 - ий день анализ был взят еще раз. Показатели: 5,89 нг/мл. Что обозначает эта разница? И есть ли причины для волнения?

Ответы

Здравствуйте!Уровень 17-ОНП для доношенных детей (срок гестации более 37 недель, в норме составляет до 30 нмоль\л.При уровне 17-ОНП 30-90 нмоль\л – результат расценивается как сомнительный (ложноположительный), требуется повторное определение 17-ОНП. В вашем случае при повторном определении уровень 17 -ОНП не повышен.
врач  ★★★★★