Анализы при СПКЯ, сдавать ли на инсулин?

Добрый день. Вопрос к гинекологу-эндокринологу, если можно. Поставлен диагноз "поликистоз", менструации нерегулярные с 13 лет (сейчас 28). Промежуток 2-3 месяца. Недавно сдавала анализы на 6-й день цикла, все гормоны в норме (ЛГ, ФСГ — разницы между ними почти нет по показателям, оба чуть больше 5). Единственное, чуть повышен пролактин при норме до 480 у меня где-то 570 и прогестерон повышен в 3 раза от верхней границы нормы для фолликулярной фазы. Тестостерон в норме и всегда был в норме. Когда сдавала раньше, ещё был кортизол всегда повышен, но тоже не критически. Глюкоза в этот раз в норме, но когда сдавала с нагрузкой, была до 9, пила метформин, но пока результатов никаких. Холестерин плохой и триглицериды повышены. Хороший - понижен. Скажите, пожалуйста, имеет ли мне смысл сдавать на инсулин? И на прогестерон на 23-й день цикла, учитывая, что цикла нет, и овуляция в этом месяце, скорее всего, не наступит? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. При отсутствии нормального цикла , выполнять исследование уровня половых гормонов по дням не имеет смысла. Непременно выполните исследование уровня сахара крови утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером, выполните мрт головного мозга.По результатам исследований можно определить суть проблемы и предложить варианты решения проблемы. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора с результатами.