Антимюллеров гормон

Сдавала антимюллеров гормон, результат 21.76. Гинеколог сказал что забеременеть с таким результатом самостоятельно будет очень сложно, и скорее всего это ЭКО, так ли это? Мне 25. Остальные гармони более менее нормальные.

Ответы

Здравствуйте. Повышение антимюллерова гормона говорит о вероятных затруднениях с зачатием, но причины этого могут быть различны. Часть причин может быть устранена после лечения. Для уточнения ситуации нужно пройти комплексное обследование, в том числе УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны по фазам цикла. По результатам будет определена причина и возможная тактика.