Беременность и эрозия

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я проходила мед осмотр при приеме на работу и врач гинеколог выявила у меня эрозию а анализ показал выраженный воспалительный процесс, они направили меня в женскую консультацию по месту проживания но там большая очередь аж на 15 число, и тут у меня происходит задержка, я делаю тест и он показывает две полоски, скажите пожалуйста верен ли тест ведь врач на осмотре не выявила беременности и мочу я тоже здавала, если я беременна то чем опасна эрозия и воспалительный процесс при беременности, заранее вам очень благодарна за ответ.

Ответы

Добрый день, Дарья! Тесты на беременность иногда дают ложноположительный результат. Чтобы подтвержить беременность, Вам необходимо сдать кровь на ХГЧ (это единственный достоверный метод). Врач на осмотре не установил диагноз беременности, так как осмотр проводил, вероятнее всего, только руками, и срок еще слишком мал. Даже по УЗИ можно подтвердить факт беременности лишь на 5-10 день задержки менструации. Воспаление во влагалище или шейки матки в некоторых случаях может вызвать угрозу прерывания беременности, если Вы заинтересованы в сохранении беременности, необходимо будет дообследоваться (выявить причину воспаления) и провести лечение, это может быть местная санация влагалища (свечами) или антибактериальная терапия, в зависимости от возбудителя. Сроки проведения лечения определит ваш врач. По поводу эрозии - необходимо после санации воспаления сдать мазок на онкологию (иначе мазок на атипию), и при отсутствии атипических изменений лечению во время беременности эрозия не подлежит.
врач  ★★★★★