Беспокоит наличие жидкости в дугласовом пространстве

Добрый день, вопрос заключается в следующем: в прошлом цикле была овуляция на 10 день (она всегда у меня проходит на 10 день), пошла на след.день на УЗИ и все подтвердилось, но обнаружена жидкость в дугласовом пространстве 30мл. Через дня 3-4 пошла повторно сделать узи для успокоения узнать по поводу жидкости и она опять была в том же кол-ве. Затем пошли месячные и на 6 день цикла я снова пошла на узи проверить рассосалась ли жидкость , а она осталась в том же кол-ве. На 10 день я снова пошла на узи, там все идеально, никаких полипов, миом, кист ячники в полном порядке, фолликул 24мл, овуляция уже будет вот вот и жидкость так и есть, только уже 35мл. Помимо этого я здала ОАК, и там полный порядок по всем пунктам. И вот вопрос почему эта жидкость непроходит и в последнем узи прямо перед овуляцией ее было уже 35мл Ведь следующая овуляция дополнит еще жидкость, волнуюсь. При этом чувствую себя хорошо,темпетратура в норме,единственное болит поясница и иногда есть дискомфорт внизу живота, но больше похоже на вздутие.

Ответы

Здравствуйте. Количество жидкости небольшое. Нужно исключить воспалительный процесс. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве- это вариант нормы. Количество жидкости немного увеличивается непосредственно перед овуляцией, это связано с воздействием простагландинов, которые и обеспечивают разрыв фолликула. Если есть воспаление, необязательно репродуктивных органов, то также количество жидкости увеличивается за счет простагландинов. Возможно, стоит обратиться на прием к врачу гастроэнтерологу, поскольку вздутие может быть симптомом проблем с ЖКТ. И посетите врача акушера- гинеколога, он проведет осмотр для исключения воспаления женских половых органов.