Беспокоит зуд во влагалище

здравствуйте переодически, раз в месяц, или два,. начинает беспокоить ззуд влагалища, в самом начале , и выделения без особого запаха жёлтые с зелёным, иногда творожистые, это молочница? какие препараты принять и свечи, чтоб избавиться от нее? проходит бывает за 3 дня, но все равно опять возвращается через месяц ззуд, и дня на 3-4. мажу клотримазолом, и все проходит. ощущение как клитор чешится. УЗИ хорошее всегда. что делать? чем мазать?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы, имеет место инфекция. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Вначале необходимо определить причины Ваших жалоб, поставить диагноз, а уже затем назначать соответствующее лечение. Для диагностики необходимо сдать мазок на флору, ПЦР на ИППП (Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichimonas vaginalis, Chlamydia trachomatis), количественное определение состава микрофлоры влагалища (фемофлор или флороценоз). Желательно данные анализы сдавать в момент жалоб. Также проанализируйте, что может провоцировать появление данных жалоб, это важно для профилактики рецидивов. Возможно, есть связь с половым актом, или выделения появляются всегда в определенную фазу цикла, а может, провоцируются чрезмерным употреблением сладких продуктов и т.д. Вариантов множество. Занимаясь самолечением, Вы не решаете проблему, а приглушаете симптомы на какое-то время. Важно пройти полноценный курс лечения.