Боль после проведенной операции

Девушка, 24 года. Здравствуйте. Около двух лет назад стал беспокоить правый яичник. Примерно два месяца с перерывами тянул, иногда болел. Врачи ничего не нашли, в т. ч. на УЗИ. Со временем всё прошло. Через полтора года появились симптомы цистита, но по анализам всё было в порядке. Пропила противомикробные, ничего не изменилось. Через пару месяцев живот перестал болеть и тянуть, стал просто время от времени покалывать. Так продолжалось около 10 месяцев. В августе 21 года сильно заболел низ живота справа. Заболел странно, будто защемляло что-то или спазм какой-то. Сильно болело при ходьбе, сидя было лучше, лёжа не болело совсем. На второй день пошла на УЗИ, определили кисту левого яичника 5 см. Позже сделала МРТ, на котором увидели образование 10 см. В ходе операции по удалению кисты её удалили (5 см), а образование не нашли (забегая вперёд, скажу, что оно располагалось очень глубоко в забрюшинном пространстве слева). После операции пробовали взять пункцию под контролем УЗИ. По игле ничего не пошло, сделали вывод, что содержимое очень густое. Решили, что это какая-то старая травма, которая первоначально проявилась скоплением жидкости и при отсутствии лечения загустела. Прописали физиопроцедуры и противовоспалительные. Через месяц ничего не изменилось, по УЗИ картина та же. Отправили на КТ, где специалист предположил, что это киста зачатка дополнительного мочеточника, аномалия развития. Легла на операцию в урологию. Сделали цистоскопию и ретроградную пиело… (не помню точного названия). Не выявили связей с мочевым пузырём, мочеточниками, почками. Взяли на операцию. Удалили опухоль, по факту её размер оказался больше, со слов хирургов - около 10х20 см. Гистология определила ангиомиофибробластому, но этот диагноз опровергли на ИГХ и поставили агрессивную (глубокую) ангиомиксому. Опухоль рецидивирующая, поэтому через три месяца сделала контрольное МРТ - никаких нареканий, в т. ч. по яичникам. Всё бы ничего, но боль, которая появилась в августе справа внизу, продолжает появляться. После операции по поводу кисты в сентябре пропила курс КОК 3 месяца. В течение этого времени ни разу не вспоминала об этой боли. Как только закончился курс, в первую же овуляцию снова её почувствовала. Буквально два-три дня по одному-два раза в день хватало, но как только меняла положение тела в пространстве, всё проходило. Четыре месяца не пью КОК, в три овуляции это наблюдалось. В четвёртую, в этом месяце, один раз чуть дёрнуло, и всё, больше никаких симптомов. Однако, сейчас, за 6 дней до менструации, боль вернулась с новой силой. Несколько раз в день начинает хватать, чаще всего, когда чуть прижимаю живот. Например, когда наклоняюсь. Затрудняюсь объяснить характер боли, поэтому попробую на банальных примерах. По ощущениям - будто резко тянется связка. Похоже на то, как клинит шею - чувствуешь, что не можешь повернуть голову из-за боли, и что если повернёшь через силу, порвёшь какую-нибудь связку. Вот здесь похожие ощущения, только внутри. Стоя тянет, при смене положения тела становится или лучше, или хуже. Если сесть на мягкое, по ощущениям будто органы меняют положение внутри, и начинает резко и сильно тянуть, будто спазм. После нескольких смен положения тела, если походить, поёрзать, становится легче, и в течение минуты-двух боль проходит. Болит будто какая-то одна точка. Правый яичник и до этого периодически потягивало, а сейчас он стал ещё более заметно реагировать на ПМС или овуляцию. Но просто потягивает, глобально ничего страшного не происходит. Не могу понять, он это болит или нет. Больше похоже на связку или какой-то нерв в той области. Врачи после операции предполагали, что это связано с тем, что опухоль долгое время давила на близлежащие органы, и они сменили положение в пространстве. Но прошло почти пять месяцев, а ничего так и не изменилось. По всем исследованиям, органы действительно при опухоли были смещены вправо. Мочевой пузырь, матка. В ходе операции врач отметила, что матка отклонена вправо и правая связка даже немного недоразвита, что связывают с тем, что опухоль была со мной много лет. Ещё из наблюдений в ходе операции (вдруг будет полезно) - очень длинный кишечник, долихосигма, если не ошибаюсь. Врачи отметили, что прям необычно длинный, даже для этой особенности. Очень настораживает эта боль, потому что по ощущениям - одно неловкое движение, и что-то где-то порвётся. Местные врачи ничего нового уже сказать не могут, по МРТ - всё в порядке. По крови - хоть в космос. Никаких воспалений, ничего. Буду благодарна, если поделитесь своими мыслями на этот счёт. Боюсь совсем упустить ситуацию.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая, что боль имела связь с овуляцией, стоит выполнить исследование крови на уровень половых гормонов по фазам цикла. Так же учитывая многочисленные операции, причиной могут быть спайки. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу гинекологу на прием очно. По совокупности всех данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит надолго откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте! Вы не указали заключение патоморфолога по кисте яичника. Была ли это функциональная киста, или эндометриоидная, или какая-то другая? Возможно, в малом тазу присутствуют спайки. Главное, что по узи и мрт все в порядке. Прием КОК можно продолжить.