Боль при ПА

Добрый вечер! Скажите пожалуйста,почему боль в низу живота во время секса?

Ответы

Здравствуйте! Причины боли при половом акте- диспареунии, разнообразны. Имеет значение, возникла ли боль внезапно, характер боли (острая или тупая, тянущая), точная локализация, зависимость боли от позы, длительность боли, зависимость боли от дня цикла (например, боль при половом акте возникла в середине цикла). Причины могут быть связаны с воспалением органов малого таза, с эндометриозом, с варикозным расширением вен малого таза, с анатомическим расположением матки, с наличием кисты яичника и т.д. Необходимо посетить гинеколога для осмотра, провести УЗИ органов малого таза, по показаниям и другие исследования для диагностики причин диспареунии и разработки дальнейшей тактики.