Боль при половом акте

Добрый день. 2 месяца назад ходила на осмотр к гинекологу и сдавала цитологию, по результатам осмотра все в норме, отклонений нет. По результатам цитологии обнаружили воспалительный процесс и реактивное изменение тканей вирусного характера. Так же лечила молочницу в этом периоде. Сдала анализ на впч, был обнаружен 39 тип впч, мой гинеколог сказала пока просто наблюдать и здать снова цитологию через пол года. Я сама месяц для профилактики брызгала эпиген интим спреем и пропила курс иммунала. Но сейчас, около двух недель назад во время полового акта возникает резкая боль, длиться буквально пол минуты и исчезает. Может ли боль быть связана с моим впч? Неужели он так быстро прогрессировал?

Ответы

Здравствуйте. Боль вряд ли имеет связь с ВПЧ, более вероятен локальный воспалительный процесс или мышечный спазм. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить пцр на все группы инфекции. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.