Боль при половом акте

Добрый день, у меня реккурентное депрессивное расстройство, лечусь 3 года, сейчас пью золофт 200 мг, Флюанксол, Вальлоксан и Габапентин. Беспокоят боли во влагалище во время полового акта, когда гастроэнетролог трогает кишечник - больно, ставят синдром раздраженного кишечника, по гинекологии всё хорошо. Психиатр сказал, что это боль от психики, то есть от расстройства, габапентин пью 3 недели, не помогает, что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте! Боль при половом акте (диспареуния) может быть поверхностной и глубокой. Боль при глубоком проникновении в области малого таза может быть связана с наружным генитальным эндометриозом, анатомическим положением матки, а также иметь негинекологические причины (в том числе при СРК). Возможно, боль будет меньше в определённых позах, стоит обсудить это с партнёром. Если присутствует болезненность на входе во влагалище, то необходимо оценить, достаточно ли смазки (психотропные препараты могут опосредованно уменьшать количество смазки, поэтому можно применять дополнительно лубриканты на водной основе). Также причиной могут быть воспаление во влагалище, кандидоз. Необходим очный осмотр гинекологом, проведение УЗИ органов малого таза, исследование мазка на флору.