Болезненна ли процедура "проходимость маточных труб на контрасте"?

здравствуйте хотелось бы спросить болезненна ли процедура проходимость маточных труб на контрасте

Ответы

Здравствуйте. Процедура не относится к сильно болезненным, неприятные ощущения возможны как во время проведения, так и после. Восприятие зависит от болевого порога, который у каждого человека индивидуальный. В целом для процедуры характерны ощущения распирания, возможны ноющие ощущения внизу живота. После процедуры так же могут быть ощущения, похожие на боли при менструации, из-за того, что матка может отреагировать на раздражение сокращением.

Здравствуйте. В какой то степени будет зависеть от вашей подготовки, мастерства доктора. Процедура не столь неприятна как лечение зуба, но...совершенно безболезненной ее не назовешь. Все переносят по разному. Не следует пугаться, это усилит неприятные ощущения. непременно за 2-3 дня до проведения начните прием пустырника форте.