Болезненная менструация

Лечение полипа эндометрия и железистой гиперплазии Добрый день! Уважаемые доктора,очень прошу Вас проконсультировать по поводу лечения после проведенного мне лечебного РДВ с гистероскопией по поводу удаления полипа эндометрия. Мне 44 года, имею 2 детей. Это уже вторая гистероскопия за 1,5 года. После первого удаления железистого полипа (при гистероскопии без выскабливания) лечение проведено не было. После второго оперативного вмешательства микроскопическое описание: раздробленные фрагменты эндометрия с обилием желез различ.формы и величины до кистозно расширенных,расположенных близко друг к другу,выстланных пролифелирующим эпителием. Строма выражена неравномерно,местами рыхлая отечная с очаговыми кровоизлияниями. Заключ.:морфологич.картина простой гиперплазии эндометрия без атипии. У меня имеется аутоимунный териоидит,лечу его уже более 20 лет (принимаю эутирокс 75),гормоны щит.железы в норме. Имею гемангиому печени (проведено КТ с целью уточнения диагноза), МКБ почек,фиброзно-кистозная мастопатия. Месячные необильные,безболезненные. Идут регулярно. Цикл-32 дня. На фоне полипа было непродолжительное кровомазание. Половые гормоны сданы в необходимые сроки-в норме. Имею лишний вес (при росте 158 см вес 79 кг). Давление в норме-принимаю Конкор 2,5. После операт.вмешательства месячные болезненные (пришли через 2 нед.,т.к. операция проведена на 9д.ц.) Рекомендуют визанну или клайру, есть рекомендации- ВМС Мирена. Что эффективнее и безопаснее в моем случае? Много отзывов о Мирене как о нарушающей горм.фон системе. Заранее юлагодарю Вас за внимание к моей проблеме.

Ответы

Здравствуйте. Вес приведенные варианты возможны к применению. Подбор оптимальных именно для Вас оральных контрацептивов должен производиться с учетом результатов анализов на половые гормоны и других обследований. Учитывая анамнез установка спирали может иметь нежелательные явления, поэтому прием оральных контрацептивов является более желательным. Правильно подобранные препараты не нарушают гормональный фон, а корректируют его в необходимом аспекте. Следуйте рекомендациям лечащего врача.

Здравствуйте. Эффективность терапии можно оценивать только по ее результатам. Все совершенно индивидуально. Учитывая все перечисленные проблемы , подбрить препарат следует с большой осторожностью, под контролем гормонов. Непременно выполнение исследований до начала терапии , по ходу терапии. В противном случае возможен дисбаланс гормонов.