Боюсь набрать вес из-за гормонального сбоя
Здравствуйте! Мне 18 лет. Очень нерегулярный цикл (30-45 дней). Около месяца назад начались кровянистые выделения, скудные, без болей. Длились 8 дней, прекратились. Сейчас возобновились. Делала УЗИ органов малого таза (все хорошо), тест на беременность (отриц.). Думаю про горм. сбой из-за стрессов. Но сейчас очень боюсь набрать вес из-за дисбаланса гормонов. Можно ли этого избежать? Обязательно ли происходит набор веса?
Пользователь

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии. Набор веса происходит далеко не во всех случаях. Контролируйте вес, придерживайтесь рационального питания. При необходимости посетите эндокринолога.
Здравствуйте. Прежде всего проведите исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы.Если будут выявлены проблемы, вам непременно назначат проведение терапии. Что касаемо лишнего веса. Выполнение правил пищевого поведения , посещение спортзала, непременно избавят вас от этой неприятности. Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Это в ваших интересах и совершенно правильно.