Будет ли протефлазид влиять на эффект фемодена?

Здравствуйте! Можно ли принимать комбинированные оральные контрацептивы (Фемоден) с препаратом от герпеса Протефлазид. В инструкциии к фемодену написано, что ингибиторы обратной транскриптазы могут влиять на концентрацию гормонов в крови. Т. е. вопрос в том, будет ли протефлазид влиять на эффект фемодена, который мне выписали для того, чтобы понизить лютеинизирующий гормон.

Ответы

Здравствуйте. Снижение эффективности препарата возможно. Важно не рассчитывать в период лечения на прием фемодена как на средство контрацепции, при необходимости использовать барьерные средства во время лечения и некоторое время после.