Частое мочеиспускание

Здравствуйте. Скажите, может ли участиться мочеиспускание при месячных и перед месячными? Просто всегда ходила 3-4 раза в день, а сейчас идут месячные и могу сходить до 6-8 раз за день. Беременной быть не могу, половой жизнью не живу. Пропила фурадонин 4 дня. Раньше бегала по 20 раз в день. Сейчас намного реже. Может ли такое быть из-за месячных?

Ответы

Здравствуйте. Некоторое увеличение частоты мочеиспускания возможно, но оно не бывает продолжительным и значительным. Необходимо исключить воспалительный процесс. Стоит сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек, по результатам обратиться к урологу для уточнения диагноза и подбора терапии. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.

Здравствуйте. Непременно начните с выполнения клинических исследований крови, мочи, выпооните УЗИ мочевого пузыря. Вероятнее всего имело место психоэмоциональное напряжение, переохлаждение. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии . Не откладывайте проведение исследований. Возможен приём спазмолитического препарата, фитолизина