Чем отличается доминантный фолликул от остальных фолликулов?

чем отличаются доминантный фоликул и просто фолликулы

Ответы

Здравствуйте. Доминантный фолликул это тот фолликул, из которого в дальнейшем выйдет яйцеклетка. Он становится отличен от других фолликулов примерно на 5м дне цикла, он больше их по размеру и продолжает свой рост и созревание, а остальные фолликулы подвергаются обратному развитию. Доминантный фолликул может появляться в каждом новом цикле то в одном то в другом яичнике. Выявить наличие доминантного фолликула можно по данным ультразвукового исследования.

Здравствуйте! Доминантный фолликул при УЗИ отличается от остальных более крупными размерами. Это фолликул, который будет овулировать в данном цикле, то есть именно из него будет выходить яйцеклетка. Каждый месяц в одном из яичников в начале цикла начинается рост одного фолликула, в которой зреет яйцеклетка, при достижении фолликулом размера 14мм можно уверенно говорить о том, что он доминантный. Овуляция происходит при размере фолликула 18-22 мм. Затем на этом месте образуется желтое тело, которое существует 2 недели, если не наступила беременность. Если при УЗИ в ожидаемые дни цикла (начиная примерно с 10го дня при регулярном 28-дневном цикле) доминантный фолликул не визуализируется, это говорит о том, что овуляции в данном цикле не будет. В норме у женщины может не быть овуляции 1-2 цикла в год.