Что еще сдать или проверить?
добрый день, планируем с мужем ребёнка, прошла осмотр у гинеколога, так же был взят мазок, сделала узи малого таза и придатков! врач сказал все в норме выписал витамины комплевит 1 триместрум, беременность так и не наступает! Возможно нужно что то еще сдать или проверить?
Пользователь

Здравствуйте. Беременность в норме наступает в период до года. Вот общий список обследований, рекомендованных при планировании беременности: анализы крови (клинический, биохимический и коагулограмма), осмотр гинеколога с забором мазков на цитологию, флору и воспаление, ПЦР на инфекции вместе с партнером, УЗИ органов малого таза, анализы крови на ТТГ, иммуноглобулины класса G к TORCH-инфекциям (токсоплазма, краснуха, герпес, цитомегаловирус), общий анализ мочи.
Если беременность не наступит более года, или есть оснований предполагать заболевания у Вас или супруга, необходимо более полное исследование, в том числе обследование вашего супруга - спермограмма с мар-тестом. Вам может потребоваться обследование на половые гормоны по фазам цикла, исследование проходимости маточных труб.
Здравствуйте. На каком основании предложены витаминные комплексы? Вы не указали о проведённом исследовании уровня витаминов и микроэлементов. Непременно провести полное обследование для вас и вашего полового партнера. Посетите центр планирования семьи( кабинет). Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.