Что это может быть и какие анализы нужно сдать?

Каждый месяц после месячных (на 9-10 день цикла) начинают беспокоить небольшие выделения и появляется зуд у входа во влагалище, по ощущениям похожий на раздражение от постоянной влажности от выделений. Зуд обычно усиливается в вечернее и ночное время, а после подмывания временно проходит. В середине цикла во время овуляции количество выделений увеличивается, но они не прозрачные и тягучие, как было раньше, а жидкие и бело-желтого цвета. Во второй половине цикла выделения уменьшаются и зуд проходит. Во время месячных тоже ничего не беспокоит. Что это может быть и какие анализы нужно сдать?

Ответы

Здравствуйте. Учитывая описанные жалобы, необходимо исключить инфекцию. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно, в плане обследования желательно выполнить мазок, соскоб пцр на все группы инфекций. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.