Что это за сгусток крови?

Здравствуйте Вопрос гинекологу. Вставила кольцо новаринг на второй день месячных. Не много погодя через час где вышел какой то сгусток крови такой темно малиновый и красный что это такое может быть? Из за кольца ?это норм вообще?

Ответы

Здравствуйте. Кольцо могло поспособствовать выходу сгустка за счет механической стимуляции. Выделение небольших сгустков при менструации возможно. Если сгустков много, они крупные, это может говорить об отклонениях. Для уточнения ситуации целесообразно посетить врача-гинеколога очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ малого таза, анализы на половые гормоны, по показаниям пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика.