Что могло сподвигнуть на задержку месячных?

Здравствуйте, я девушка 19 лет. Проблема в том, что у меня большая задержка месячных. Последние месячные были 3 апреля по 7 апреля (длительность 5 дней). Веду свой менструальный календарик. 19 апреля была овуляция, протекала с немного мажущими розовыми, тёмными и бывало с красными прожилками выделения. Это длилось примерно неделю с 19 по 26~27 апреля. При этом ничего не беспокоило. После 1 мая у меня было характерное темное выделение, и я подумала, что это признак месячных, т.к. следующие должны были начаться 3 мая. Но не начались. И вот с 14 мая по 19 мая снова начались эти выделения, как описывала выше. Тесты на беременность отрицательные. Был защищенный половой акт 19 апреля. Хочу добавить, что я болела воспалением легких, и температура поднималась до 39,7. Неделю кололи антибиотики и вставляли свечи. От этих свечей был зуд в области ануса и в один из моментов малое количество лекарства попало и в женские половые органы. Отчего был зуд. Но он прошел за 3-4 дня. Болела с 12 апреля по 20 апреля. И 27 по 12 мая я уезжала в путешествие и около 2,5 дней пробыла сидя в автобусе. Я прикрепляю скриншоты своего календаря для ознакомления. Что могло сподвигнуть на задержку месячных? И как быть в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.