Что можно предпринять в моем случае?

Здравствуйте. Более года назад при апоплексии выявили кисту, операции не было, после спустя 2-3 месяца поставили, что она эндометриоидная. 6 месяцев пила Визанну, были прорывные кровотечения 14-21 день раз в 1-1,5 месяца. Кровоостанавливающие не помогали. Перешла на Джес + (кисту обнаружили 5,5 см, сейчас 2-2,5 и не растёт, даже уменьшается). Болей нет, очагов в матке не найдено как таковых, эндометрий в норме. Джес пью с ноября 2021 года. Ужасно болит голова и нет либидо от слова совсем. Это очень мешает жизни, доводит даже до слез, нет больше сил. Что можно предпринять в моем случае? Беременеть в ближайший год не планирую, хочется пожить нормальной жизнью... операция тоже вряд ли возможна, т.к второй яичник маленький, редко виден на узи и окружён спайками возле кишки, возможно труба не проходима. Было решено "не лезть" в целый яичник. Но это не жизнь(((( первые полгода терпела, а сейчас просто крах.

Ответы

Здравствуйте. Стоит попробовать продолжить подбор препарата оральной контрацепции, возможно, удастся подобрать вариант, на котором выраженность побочных эффектов будет минимальной. В плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла вне приема препарата. Для уточнения ситуации посетите гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Оперативное вмешательство при таких размерах кисты нецелесообразно, чтобы не травмировать яичник. В данной ситуации есть два варианта. Первый- отменить комбинированные оральные контрацептивы, использовать барьерный метод контрацепции, за кистой тщательно наблюдать (контроль УЗИ один раз в 3 месяца). Возможно, она не будет увеличиваться. Второй вариант- поменять препарат. Можно попробовать перейти на Клайру, это многофазный препарат, дозы гормонов меняются, влияние на либидо может быть не таким выраженным. Также возможно подойдёт препарат с Диеногестом- Жанин или Силует. Джес обладает выраженным антиандрогенным эффектом за счёт дроспиренона в его составе, поэтому либидо может выраженно снижаться. Что касается головных болей, необходимо проконсультироваться с неврологом по поводу их характера, возможной терапии.