Что означает увеличение антител в крови?

Добрый день. У меня 4 детей при Rh-. Первый муж тоже был -. Второй +, но в процессе беременности и после родов получала укол с антирезусным иммуноглобулином D. При последней беременности (5-й по счёту) начало тянуть низ живота, потом выделения, потом перешло в кровотечение и выкидыш. Врачи ставили срок около 6 нед. Т.е. даже пульс ещё не просматривался за отсутствием ССС. Сделали чистку и анализ крови. В крови обнаружили anti-c, anti-e. Титр Anti-D на момент выкидыша 1:1. Через месяц, сейчас, сдала кровь на антитела снова, титр 1:8. Что означает увеличение антител в крови и что с остальными белками, мне никто толком объяснить не смог. Кровь не переливали никогда. Резус-конфликт предупреждали. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. С каждой последующей беременностью резус положительным плодом титр антител и иммунный ответ организма возрастают, поэтому вероятность неблагоприятного развития событий увеличивается. Если в Ваши планы входит еще рождение детей, необходимо выполнить анализ на антитела до её планирования, и при необходимости вводить антирезусный иммуноглобулин. Так же выкидыш может иметь другие причины, не связанные с резус-конфликтом, поскольку титр их в обоих случаях невысокий. Нужно выполнить исследования на инфекции.

Здравствуйте.В вашем случае имеет смысл провести стационарное обследование , не только иммунологическое, но и на все группы инфекций методом пцр.Не откладывайте проведение диагностических мероприятий.Не исключено, что беременности не имели большого промежутка времени. По совокупности полученных данных вы проведете терапию.