Что повлияло на прерывание беременности?

Здравствуйте. Была замершая беременность в 9 недель, обнаружили в 12. Причину выявили: хромосомная паталогия. Следующая беременность так же замерла только уже на сроке 7 недель и 5 дней. У меня вопрос . Когда я была у своего гинеколога я сдала анализ на ХГЧ и прогестерон и так же она мне сказала измерять базальную температуру.При измерении у меня она начала падать от 37 до 36.7. Ответы я узнала через неделю . ХГЧ был в норме, а прогестерон в тот день , что я сдавала - низкая граница нормы . Мне прописали - Утрожестан 200 на ночь. Могло ли это повлиять на замирание беременности через неделю . Так же при чистке я сдавала анализы и у меня нашли грибок. Мог ли он дать замирание. Ещё были жуткие запоры .

Ответы

Здравствуйте. Снижение прогестерона ниже нормы могло привести к прерыванию беременности, назначение утрожестана этот аспект скорректировало. Для уточнения причин нужно выполнить анализ пцр на все группы инфекции вместе с партнером, определить резус-фактор, сдать анализ на половые гормоны, общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, антитела к ХГЧ, исследования на антифосфолипидные антитела, узи органов малого таза, по результатам посетить врача-гинеколога очно. Так же стоит проконсультироваться и пройти обследование у врача-генетика. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Вы не указали по сути "хромосомной "патологии. Какие исследования проводили для определения сути проблемы дополнительно,получили ли вы рекомендации по этому поводу.На основании каких исследований вам предложили проводить терапию.Имеет смысл с полученными результатами посетить центр планирования семьи,это поможет провести интерпретацию и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать выполнение рекомендаций. Это правильное решение и в ваших интересах.