Что такое варикоз матки?

Что такое варикоз матки как лечить чем опасен ? Никогда в жизни такого не было на узи и вдруг показало может ли быть ложным результатом?

Ответы

Здравствуйте. Если имеет место варикозное расширение вен матки, это может сопровождаться болями, чувством тяжести и т.д. В плане терапии возможно назначение венотоников, метаболиков. Для уточнения ситуации посетите врача-гинеколога очно с результатами УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Важно достаточно ходить пешком, исключить бани и сауны, подъем и перенос тяжестей.

Здравствуйте! Варикоз матки- это варикозное изменение вен малого таза, часто в таких ситуациях имеется и варикозная болезнь вен нижних конечностей. Провоцировать его развитие могут беременности и роды, особенно многочисленные. Бывает гипердиагностика, когда врач узи, видя полнокровные сосуды в стенке матки, выносит такое заключение. При этом венозные стенки могут быть не изменены. Варикоз сопровождается тупыми болями, тяжестью в области малого таза. Если у Вас нет подобных жалоб, стоит повторить УЗИ через несколько месяцев, возможно, у другого специалиста. Также может быть полезна консультация сосудистого хирурга, флеболога.