Что-то не так с месячными

Здравствуйте, у меня проблема с месячными. Они идут с 11 лет, сейчас мне 17. Последние года три регулярные, только этим летом раз задержка на 2 недели была,врач сказал из-за стресса. Первые год - два живот во время них не болел, потом начал. Теперь с ними что-то не так: в феврале они пошли вовремя, но не очень обильно, и живот болел, и грудь, и овуляцию чувствовала по потягиванию в животе. В марте они опоздали на 4 дня, грудь и живот также болели, были более обильными, чем февральские, и вот начались сегодня, с задержкой 5 дней, грудь болела, но живот нет, тоже не особо обильные, овуляторные потягивания тоже были. После месячных в марте начались какие-то выделения, беловатые, иногда творожистые (пару раз) и их больше, чем обычно, без запаха, зуда, прокраснений слизистой.... Половой жизнью не живу, был только петтинг пальцами, но последние два месяца из-за проблем с циклом не занимаюсь этим. Из-за своей паранойи, что каким-то непонятным образом я могла забеременеть от пальцев, сделала 5 тестов с интервалом в неделю - три недели, все отрицательные. А еще иногда вздувается живот ненадолго. Что это может быть? Хочу пойти к врачу, но пока из-за учебы не могу, нет времени.

Ответы

Здравствуйте. Причиной сбоя цикла может быть переутомление, стресс, серьезные физические нагрузки, недостаточное питание (в том числе строгие диеты) и недостаточная масса тела, избыточная масса тела. Если такие проблемы вероятны, их следует решать. Так же необходимо исключить гормональный сбой. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гинекологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, анализ на половые гормоны. По результатам можно будет сделать выводы, что стало причиной состояния и наметить тактику терапии.

Здравствуйте.Имеет смысл не тесты на беременность выполнять( вероятность непорочного зачатия еще не отменили),а провести исследование на все группы инфекций( пальцы могли быть не очень чистыми), узи органов малого таза, исследование уровня половых гормонов.С результатами исследований имеет смысл посетить доктора в очном порядке.