Чувствую, что наступает климакс...

Здравствуйте! Последнее время с декабря месяца чувствую, что наступает климакс. Отсутствуют месячные - до этого шли день в день - потеря аппетита, но резкое увеличение массы тела и молочных желёз, болезненные ощущения в тазу, перепады настроения, отсутствие сексуального влечения. Мне 46, маммографию делала меньше года назад и мазок на цитологию тоже недавно, никаких вообще проблем в этих показателях нет, здорова. Подскажите, какие негормональные препараты из серии недорогих (рублей за 500) я могу принимать с учётом не набирания веса? Слышала про модельформ 40+, он для меня дороговат, конечно, может что-то из аналогов подскажите? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу, гинекологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, УЗИ малого таза. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.