Действительно ли прием Клайры можно прекратить когда угодно?

В инструкции к Клайре написано, что приём можно прекратить когда угодно. Действительно ли это так? Чем чревато, если например, прекратить приём в первой фазе? Благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Препарат необходимо завершать с окончанием цикла и упаковки. Если сделать это в течение цикла, создается риск маточного кровотечения, в плоть до того, что может потребоваться госпитализация, поскольку каждый организм индивидуален, и предсказать его реакцию на сильные гормональные колебания нельзя. Прием оральных контрацептивов изменяет гормональный фон, поэтому и начинать, и завершать прием нужно правильно.