Дисбактероз влагалища

Здравствуйте!Мне 21 год. Сдала мазок по результатам 4 степень чистоты и 2 (пролиферативный) тип цитологии, сказали дисбактериоз влагалища ( есть gardnerella sp., Кокобацилы больше 20) . Врач назначила вагинальные свечи гексикон - 5 дней и вагисан - 5 дней. Вагисан мне не подошел, в аптеке сказали что можно заменить свечами лактоваг , которые не имеют побочных действий. Скажите, можно ли заменить свечи? И что означает 2 (пролиферативный) тип цитологии? Это норма или нет?

Ответы

Здравствуйте, Мария! Указанные результаты мазка могут соответствовать бактериальному вагинозу (дизбиозу влагалища). Назначенное Вам лечение соответствует диагнозу. Препарат Вагисан можно заменить на Лактогель, Лактожиналь, Лактоваг и др. Данные препараты содержат лактобактерии, необходимые для восстановления флоры. Пролиферативный тип цитологического мазка может быть при недостатке эстрогенов. Учитывая, что мазок был забран на фоне бактериального вагиноза, то рекомендуется повторить его после лечения (перед сдачей рекомендуется половое воздержание 2 дня).