Дисменорея: лечение

Добрый день! Обращаюсь к гинекологу! Мне 21 год, вес 50 кг. Беременности, абортов не было, хирургическиз вмешательств не было. Ренген черепа,все в норме. Цикл не регулярный,Узи показало кисту левого яичника фоликулярную,так же сдала кровь на гормоны фсг 14,6 , лг 11,4 , пролактин 507 , эстрадиол 99,8 , прогестерон 9,6. Гормоны щитовидной железы в норме, но есть фолликулярные образования. Врач гинеколог поставила диагноз нмц по типу дисменорея,сказала что прогестерон низкий, и назначила дюфастон с 11 по 25 день по 1 таб в день, на 8 день приема таб начались месячные. Что не так?таков ли диагноз?правильно ли подобрано лечение?нужно ли отменять таб? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Укажите, пожалуйста, на какой день сдавали гормоны. Как правило, половые гормоны сдаются на 3-7 день менструального цикла (первый день менструации - это первый день цикла), а прогестерон смотрится на 21-ый день цикла. Кровяные выделения могут появиться на фоне приема Дюфастона. Рекомендуется обратиться на осмотр к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза. Полученные данные помогут определить причину кровяных выделений.