Длительное отсутствие месячных у девочки-подростка

здравствуйте. мне 15 лет. мес начались в 13 лет. цикл нерегулярный.первый год они были более менее регулярные а етим летом их небыло вобще. и осенью тоже их небыло. а началися только в ноябре. а потом в декабре опять небыло. иногда пмс. что ето может быть? спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Ангелина! Становление менструального цикла, от момента начала, в среднем составляет около года. К сбоям цикла, чаще всего, могут приводить: потеря или чрезмерный набор веса, острые и обострения хронических заболеваний (особенно нарушения функции щитовидной железы, надпочечников, другие гормональные нарушения), серьезные психо-эмоциональные стрессы. При наличии данных изменений следует обратиться к врачу необходимого профиля. Рекомендуется обследование гормонального профиля, УЗИ органов малого таза, при наличии половой жизни, обследование на урогенитальные инфекции мазка из влагалища методом ПЦР.