Для чего назначают пить Дюфастон?

Здравствуйте! Я планирую беременность, все анализы и гормоны в норме, кроме гормона прогестерона на 21 день цикла. Он очень низкий( 0,5П/Моль). Гинеколог-эндокринолог рекомендует пропить Дюфастон 3 месяца, а затем попробовать забеременеть. Но я не понимаю одного, ведь когда я прекращу пить Дюфастон,то и прогестерон снова упадет! И для чего назначают пить Дюфастон? самостоятельно же мой прогестерон уже не начнет вырабатываться, смысл пичкать себя химией гормонами? буду рада, если объясните мне что мне делать! P.S. УЗИ сделаны в разные сроки цикла, все в пределах нормы, гормоны в норме сдача после месячных на 5-7 день и на 21-22 день. заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте.Ежели вы имеете желание получить беременность,у вас низкий уровень прогестерона, вы должны понимать, беременности не получится.У вас есть выбор, либо иметь беременность и выполнить назначение доктора, либо не иметь беременности и ,соответственно не "пичкать химией и гормонами. Решение принимать вам.Мое мнение, имеет смысл провести полноценное обследование,установить возможную причину(уровень половых гормонов в полном объёме, гормонов щитовидной железы, клинический и биохимический анализы крови,узи органов малого таза).

Здравствуйте. Назначение дюфастона компенсирует дефицит собственного прогестерона. Собственный прогестерон от этого не увеличится, но прием препарата позволит восстановить гормональный фон и увеличит вероятность наступления беременности. Если беременность наступит, прием дюфастона будет продолжен для поддержки беременности. Если Вы еще не пробовали забеременеть, можно попробовать и без лекарственной поддержки, но, если при беременности прогестерон будет снижен, препарат все равно назначат для сохранения беременности.