Дополнение к вопросу Может ли гель смазка отрицательно повлиять на зачатие?

Здравствуйте! Недавно задавала вам вопрос про лубрикант Вагилак и его влияние на зачатие. Подскажите ещё, пожалуйста, возраст для использования этого геля? В любом возрасте? Не обязательно в период менопаузы?

Ответы

Здравствуйте. Применять гель вагилак можно в любом возрасте старше 10 лет, он нормализует микрофлору влагалища, с его помощью проводится профилактика и лечения дисбиоза, сухости. Период менопаузы так же может быть показанием для назначения геля, поскольку на фоне изменения гормонального фона вероятность возникновения указанных выше проблем увеличивается.