Два года не могу вылечить молочницу

Здравствуйте. На протяжении двух лет была молочница. лечила курсом нистатином. Свечи и таблетки. Проходило, но потом все сначала. При месячных боли не сильные. Длятся примерно дня 4. но дискомфорт при сексе. иногда боль бывает. боюсь, что серьезное заболевание. Постоянные жёлтые выделения. я уже не знаю, что делать. К врачу идти стесняюсь.

Ответы

Здравствуйте. Кандидоз нередко осложняет течение заболевания, вызванного другим возбудителем. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекций, по результатам обратиться к врачу для назначения терапии, в том числе противогрибковых средств, иммуномодуляторов, препаратов для нормализации флоры. Так же нужно обследование и при необходимости лечение партнера, в противном случае возможны рецидивы. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий, подумайте о своем здоровье. Стесняться не нужно, врач для этого и работает, чтобы решать такие ситуации.