Дважды выпила препарат, как быть?

Добрый день! Выпила Джес утром и перепутала выпила вечером? Как быть?

Ответы

Здравствуйте. Нужно продолжить прием препарата согласно инструкции. Недостающую таблетку возьмите из другой упаковки. Контрацептивный эффект нарушен не будет, дополнительно предохраняться не нужно. Препарат нужно принимать регулярно, без пропусков и в одно время, для этого удобно завести напоминание в телефоне. Если ошибки в приеме препарата происходят достаточно часто, целесообразно рассмотреть другие варианты контрацепции например использование контрацептивного пластвря или внутриматочную спираль.

Здравствуйте! Если обычно Вы принимаете препарат по утрам, то необходимо постепенно сместить время приема, чтобы вернуться к прежнему режиму. То есть сегодня принять препарат вечером, чуть позже, чем вчера (чтобы интервал получился более 24ч), затем на следующий день уже можно рано утром или поздно вечером, в зависимости от Вашего режима дня. Важно, чтобы интервал между приемом таблеток был не более 36ч. Дополнительных мер контрацепции использовать не требуется, упаковку препарата следует принять до конца.