Экстренная контрацепция

Добрый день! Поможет ли постинор от нежелательной беременности, если первую таблетку выпить спустя 66 часов, а через 12 часов вторую? или это уже бессмысленно?

Ответы

Здравствуйте. В инструкции на Постинор указывается, что контрацептивный эффект обеспечивается при приеме двух таблеток (при условии, что первая таблетка выпита в первые 3 суток после НПК). Учитывая, что 66 часов - поздний прием, эффективность препарата составляет около 50%. В любом случае стоит выполнить анализ крови на В-ХГЧ или тест на беременность в случае задержки или через 3 недели от близости.

Спасибо большое Юлия Александровна