Эндометриоз

эндометриоз причины и лечение.

Ответы

Здравствуйте. Причины болезни до сих пор точно не установлены. Определенную роль играет наследственность. По мнению многих специалистов, эндометриоз гинекологическое проявление системной патологии, возникшей в результате нарушения регуляции иммунных и гормональных процессов. Чаще всего проводят лекарственную (гормональной, иммунной) терапию, направленную на подавление активности яичников, замедление роста эндометриоидной ткани; применяют также сочетание медикаментозного и оперативного лечения. Очный визит к врачу поможет спланировать оптимальную тактику.

Здравствуйте. О причинах можно говорить бесконечно долго,как и о методах лечения. Если процесс носит ограниченый характер ,проводят исследование на все группы инфекций,исследуют уровень гормонов. Соответственно и в терапии используют данные выявленных нарушений,стараясь их устранить. При длительной и безуспешной терапии применима оперативная тактика.