Эпителиальные клетки в мазке

Добрый день помогите пожалуйста.Вылечила бактериальный вагиноз антибиотиками потом восстанавливала микрофлору.Сделали мазок лейкоциты в норме а эпителиальные клетки написано большое количество.Что это такое???Гинеколог сказала что у меня все идеально.Почему тогда так много этих клеток?

Ответы

Добрый день. Эпителиальные клетки говорят об активном восстановлении клеток эпителия влагалища, что может быть последствием воспаления. Вы можете пересдать мазок через 3-4 недели для оценки динамики и тивности лечения. На сегодняшний день главное, что нет превышения нормы лейкоцитов.

Здравствуйте. Контроль лечения бактериального вагиноза проводится по исследованию фемофлор или соскоба пцр . Все остальное- от лукавого. Обследованию и лечению должен быть подвергнут и половой партнер