Эрозия шейки матки может привести к бесплодию?

Ответы

Здравствуйте. Сама по себе эрозия не приводит к бесплодию, но провести диагностику и лечение стоит до планирования беременности. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-гинеколога очно. В плане обследования должны быть выполнены мазок, соскоб пцр на все группы инфекций, УЗИ малого таза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Партнеру так же следует пройти обследование на инфекции и при необходимости пройти курс лечения. При выявлении инфекции возобновление интимной жизни возможно только после получения отрицательных результатов после курса лечения.

Здравствуйте. вопрос не вполне правильно задан. В зависимости от причин приведших к развитию эрозивного процесса,длительности заболевания,сопутствующих проблем.В некоторых случаях вполне может.Непременно посетите грамотного гинеколога, проведите максимально полное обследование и по его результатам-лечение.Предложите половому партнеру провести обследование.Исключите половые отношения на время обследования и лечения.Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это првильное решение проблемы.

Здравствуйте! Скорее всего, имеется ввиду не истинная эрозия шейки матки, представляющая собой дефект слизистой и довольно быстро заживающая, а эктопия цилиндрического эпителия. Врачи очень часто для упрощения называют эктопию эрозией, когда видят на шейке красное пятно. Для установления правильного диагноза необходимо цитологическое исследование соскоба с шейки матки и кольпоскопия, а также крайне важен мазок ПЦР на ВПЧ. Что касается эктопии, то это физиологическое состояние, не требует лечения и конечно, к бесплодию никогда не приводит.