Есть ли показания для проведения операции?

Добрый день! Мне 25 лет, на УЗИ органов малого таза обнаружили два миомных узла размером 3х3 и 2х1. Никакие симптомы не беспокоят. Врач посоветовала либо сделать операцию, либо понаблюдать. Детей я не планирую, под нож ложиться без необходимости не хочу. Есть ли показания для проведения операции, если я не хочу иметь детей? И, если все же придется делать операцию, какова вероятность рецидива?

Ответы

Здравствуйте. Нужно знать локализацию узлов относительно миометрия. Если они в толще миометрия, жалоб нет, наблюдение возможно. Через полгода-год нужно будет выполнить узи органов малого таза повторно для оценки того, растут узлы или нет. Если значительного увеличения не будет, можно наблюдать дальше. Бывают узлы на ножке, такие узлы создают риск перекручивания, нарушения кровотока в них, такие узлы лучше удалить. В плане обследования в любом случае целесообразно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. По результатам может быть назначена консервативная терапия, в том числе фитотерапия.

Здравствуйте].Вам непременно следует провести полноценное обследование с участием уролога,эндокринолога, гинеколога. Относительно необходимости в оперативном лечении.Узлы не велики в размерах.Мое мнение,следует провести узи в динамике, определить их динамику роста. В некоторых случаях миомы в течении многих лет остаются в тех же размерах. Непременно посетите доктора с результатами проведенных исследований. Вполне возможно будет определена причина их развития и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий.